Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Капков готов взяться за ВВЦ

, 19:29

Московский департамент культуры во главе с вновь назначенным руководителем Сергеем Капковым, уже отреставрировавшим парк Горького и остальные столичные парки, готов взяться за реконструкцию когда-то главной выставки достижений народного хозяйства страны – ВВЦ.

Парк, как называет его Капков, осталось только передать из федеральной собственности в городскую, и департамент тут же займется его преобразованием.

"Переговоры ведутся, я думаю, что это) случится в течение ближайшего полугодия", - пообещал он телеканалу "Россия-24" и добавил, что специалисты департамента готовят предложения о том, что конкретно должно быть в парке.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка – так было названо это пространство в момент открытия в 1939 году – стала преемницей Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, работавшей на Воробьевых горах – примерно там, где теперь в парке Горького гуляют хипстеры, организованной в 1923 году.

В Великую Отечественную войну экспозицию и библиотеку ВСХВ эвакуировали в Челябинск, а открыли лишь в 1954 году после серьезной реконструкции.

В 1959 году комплекс переименовали в Выставку достижений народного хозяйства СССР, каковой она и оставалась до 1992 года, когда, в связи с исчезновением СССР из ВДНХ СССР превратилась во Всероссийский выставочный центр по названию, а по суть – огромный торговый комплекс, любовно называемый москвичами выставкой китайских товаров.

Выставка, которая когда-то была средоточием всего лучшего, созданного в СССР, включая проходившие здесь в павильоне Пчеловодства экспозиции практически запрещенных художников-авангардистов, постепенно ветшала.

Почти разрушились знаменитые на весь мир павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, Механизации и электрификации сельского хозяйства СССР (Космос), захирели фонтаны: подвял «Каменный цветок», а «Дружбу народов чуть не засудили за продажу марихуаны».

Но 237,5 га территории все равно оставались лакомым куском. Война за них шла неостановимая.

Уже к маю 2011 года совет директоров ВВЦ возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, но через полгода оставил этот пост в связи с запретом президента Дмитрия Медведева занимать должности в компаниях с государственным участием федеральным чиновниками. Поэтому 30 сентября 2011 года обязанности председателя совета директоров ВВЦ были возложены на главу департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, а гендиректором назначен Алексей Микушко — руководитель гостиницы «Украина». В декабре 2011 года председателем совета директоров ГАО «ВВЦ» был назначен Георгий Боос, но уже в конце июня 2012 года его отстранили и решили назначить новый совет директоров, который и утвердили 3 октября 2012 года. В качестве представителей Российской Федерации в него вошли председатель совета директоров ЗАО «Киевская площадь» Год Нисанов, генеральный директор ВВЦ Алексей Микушко, председатель совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков и заместитель мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Независимым директором ВВЦ стал вице-президент ОАО «Вымпел-Коммуникации» Павел Бородин. Председателем совета директоров ВВЦ избрана Наталья Сергунина.

А уже в декабре мэр Москвы Сергей Собянин одобрил основные технико-экономические параметры развития ВВЦ, но начать реконструкцию не смогли из-за неурегулированного вопроса с акциями выставочного центра.

В мае 2013 года Игорь Шувалов предложил консолидировать активы ГАО «ВВЦ», сделав правительство Москвы его единственным акционером, «в целях осуществления комплексного подхода к формированию на базе ВВЦ современного парка отдыха и досуга», чтобы эффективно управлять выставочным центром и включить его в общую концепцию развития московских парков. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram