Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Приговор участнику смертельного ДТП в Подмосковье перенесли на 23 сентября

, 16:32

Красногорский горсуд перенес на 23 сентября оглашение приговора в отношении Петра Дмитриева, участвовавшего в смертельном ДТП, которое произошло после того, как его автомобиль попал в колею на мокрой дороге. 

Приговор должны были огласить в 16.45 по мск. Дмитриев обвиняется по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Прокурор требует для него четырех лет колонии общего режима.

ДТП с участием Дмитриева произошло в 2010 году на Новорижском шоссе. Он ехал при разрешенной скорости и потерял управление после того, как колесо его автомобиля попало в колею. Это послужило причиной последующего столкновения со следовавшим за ним автомобилем. В нем серьезно пострадали как Дмитриев, так и водитель столкнувшейся с ним легковушки — Марина Брагинская и ее пассажирка — мать Ирина Ермакова. У обоих позднее в крови обнаружили следы алкогольного опьянения, причем, у скончавшейся после аварии Ермаковой в крови было обнаружено 7,7 промилле — смертельная доза.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, который активно следит за этим делом, рассказал «АН-онлайн» из зала суда, что обвинение Дмитриева касается якобы имевшего места превышения им скорости: якобы, в деле имеется экспертиза, из которой следует, что Дмитриев должен был двигаться со скоростью не больше 56 км/ч. «Это магистраль, там разрешено двигаться со скоростью 110 км/ч. Дмитриев ехал медленно, на скорости 70 км/ч, но при этом его обвиняют в превышении скоростного режима», - отметил Шкуматов.

По словам координатора «Синих ведерок», все претензии должны быть обращены к дорожникам, так как причиной аварии стало состояние дороги. Однако компания, занимавшаяся ее обслуживанием, обанкротилась. А Дмитриев в этой ситуации стал крайним.

Он также выразил сожаление в связи с этим ДТП и надежду на оправдательный приговор.

Дмитриева приехали поддержать его однокурсники по биофаку МГУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram