Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памятник чеченским девушкам, открытый Кадыровым, проверят на экстремизм

, 09:58

Памятник чеченским женщинам - жертвам "трагедии в селении Дади-Юрт", который был открыт Рамзаном Кадыровым, могут проверить на экстремизм. Он был установлен на въезде в село, напоминая о событиях 1819 года.

Лидер партии "Родина" и депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев решил направить запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить монумент, "взращивающий сепаратистские настроения", сообщает "Коммерсант".

Памятник был установлен 46 чеченским девушкам из села Дади-Юрт, которые, будучи захвачены русскими солдатами генерала Алексея Ермолова в плен, прыгнули в реку, увлекая за собой конвоиров. В память об этом событии, произошедшем в 1819 году, Кадыров учредил День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, к нему и было приурочено открытие памятника. По мнению Журавлева, открытие этого монумента "было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат".

Он добавил, что попытки "переоценки и восхваления далеких и неоднозначных страниц истории дают почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений". Таким образом, по мнению Журавлева, открытие памятника попадает под действие "экстремистской" 282 статьи Уголовного кодекса РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram