Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России растет национализм, считают эксперты

, 20:30

Члены Общественной палаты выслушали доклад об исследовании на тему "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", авторы которого считают, что в России может назреть национальный кризис.

Многие россияне хотят вернуть в паспорта графу "национальность", а при выборах почти половина опрошенных в первую очередь смотрит на национальность кандидатов.

"51% граждан за возвращение в паспорт графы "национальность", - заявил на заседании Общественной палаты Николай Сванидзе. - Об этом чаще других говорят русские".

По мнению авторов исследования, у многих возникает потребность в самоопределении, и происходит это во многом из-за того, что "межэтнические отношения в России носят конфликтогенный характер".
Например, 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении, а в столичных регионах так ответили чуть ли не половина респондентов - 46%. Также национальность влияет и на выбор кандидата в голосовании. Например, главу региона по национальному признаку избрали бы 47% опрошенных.

Также национализм может вплотную подойти к политике, пишет newsru.com. По мнению специалистов, представивших результаты исследования "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", на следующих выборах националисты смогут сформировать свою фракцию в Госдуме. Из предложенного респондентам списка возможных партий для голосования на выборах в Госдуму партию русских националистов выбрали 6% граждан (28% не ответили на вопрос, из чего авторы сделали вывод, что их будет не меньше 10-12%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram