Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Результаты проверки деклараций чиновников обнародуют в конце октября

, 19:28

В конце октября будут обнародованы результаты проверки деклараций о доходах российских чиновников. Чиновники, представившие недостоверную информацию о доходах и расходах, будут наказаны в соответствие с законом.

Проверка уже выявила неточности в декларациях нескольких кремлевских чиновников, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Фамилии пока не называем".

Все российские чиновники отчитываются с 1 января 2013 года не только о доходах, но и о расходах, включая расходы жен и несовершеннолетних детей. Проверке подлежат сведения о каждой сделке по приобретению объектов недвижимости и земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход чиновника за 3 последних года.

Также должны быть задекларированы источники средств, за счет которых были осуществлены крупные приобретения.
Президент и глава кремлевской администрации могут затребовать для проверки декларацию любого госчиновника. Также с 19 августа 2013 года вступил в силу запрет для чиновников на счета в зарубежных банках.

Невыполнение требований о декларировании или закрытии банковских счетов предусматривает административное наказание, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Также нарушителей может ждать конфискация, сообщают «Вести».

Таким образом, в российском истеблишменте возможна череда отставок проштрафившихся чиновников.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram