Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские банки отвергли обвинения американских сенаторов

, 12:27

Один из банков, заподозренных американскими сенаторами в финансировании сирийского режима, ВТБ, второй по величине российский банк, решительно опроверг утверждения о наличии в банке счетов сирийских руководителей.

Ранее четыре американских сенатора призвали администрацию США ввести санкции в отношении крупнейших российских банков, которые, по их утверждению, помогают финансировать деятельность сирийских властей – были названы ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк. По мнению сенаторов, они подрывают режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Сенаторы-демократы Ричард Блюменталь и Джин Шахин, а также республиканцы Джон Корнин и Келли Айотт считают, что личные активы на счетах ВТБ, 60,9% которого принадлежит правительству России, хранит президент Сирии Башар Асад, сообщает РИА Новости.

«Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии. Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США. Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране», - гласит ответное заявление пресс-службы ВТБ.

Российские информационные агентства с утра распространили новость, опубликованную на сайте Politico, о том, что американские сенаторы обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой принять меры по соблюдении санкций, наложенных мировым сообществом и ООН на Сирию – по их сведениям, три российских банка, Внешэкономбанк, Газпромбанк и ВТБ нарушают запрет и помогают Сирии: Внешэкономбанк платит за ракеты C-300, ВТБ хранит на счетах личные средства президента Башара Асада, а Газпромбанк платит Сирии за сырую нефть. На обвинения сенаторов ответил только банк ВТБ, не называя имени Асада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram