Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Военные будут получать единовременную денежную выплату на жилье

, 11:36

В целях совершенствования жилищного обеспечения военных правительство РФ решило выделить военнослужащим единовременную денежную выплату для приобретения жилья. Размер средств должен зависеть от выслуги лет и состава семьи.

Такое решение было принято правительством по итогам совещания у Дмитрия Медведева 10 сентября.

На совещании премьер заявил, что механизм обеспечения военных жильем должен быть отлажен так, чтобы работал без сбоев, авралов и в плановом режиме. Он подчеркнул, что "офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, и их семьи вправе рассчитывать на нормальное комфортное жилье, причем на жилье, которое находится в приличных условиях, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы, а не в "чистом поле". Он напомнил, что сейчас складывается такая ситуация, когда офицеры часто отказываются от своих квартир и построенные Минобороны дома остаются незаселенными, пишет "РГ".

Для совершенствования жилищного обеспечения военнослужащих на совещании у премьера министерству обороны было поручено не позднее 24 сентября 2013 года внести в правительство законопроект, предусматривающий предоставление права федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, определять конкретные формы жилищного обеспечения военнослужащих.

При подготовке проекта постановления правительства об установлении размера единовременной денежной выплаты на приобретение жилья решено исходить из норматива стоимости 1 кв. м общей площади с применением повышающих коэффициентов, учитывающих выслугу лет, количество членов семьи военнослужащего, а также право военнослужащего на дополнительную площадь.

Кроме того, Минфину, Минэкономразвития, Минрегиону и Минобороны поручено представить необходимые расчеты и финансово-экономическое обоснование по бюджетным ассигнованиям на обеспечение постоянным жильем военнослужащих, вставших на учет в качестве нуждающихся в постоянном жилье после 1 января 2012 года.

Полный список решений правительства опубликован на сайте кабинета министров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram