Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Академия наук пытается продолжить неравное сражение с Госдумой

, 09:27

Академия наук пытается продолжить неравное сражение с Госдумой
globallookpress

В среду Госдума собирается рассмотреть повторно во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук, на заседание в качестве представителя правительства прибудет вице-премьер Ольга Голодец.

Академия наук на общем собрании приняла резолюцию с призывом к Госдуме отказаться от ликвидации РАН, сохранить в ее подчинении научные институты при передаче их имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое должен возглавить президент академии Владимир Фортов.

Профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям всю ночь готовил поправки, но так и не решил окончательно, кому будут подведомственны академические институты. Ученые боятся, и не без оснований, что ученых подчинят чиновникам со своеобразным представлением о науке, и в институтах откроют лаборатории астрологии и хоругвеношения.

Президент РАН Владимир Фортов, участвовавший в обсуждении, сообщил журналистам, что в Академии рассчитывали, что это предложение будет принято: «Мы думали, что профессионалы в комитете разберутся и поддержат. Этого не произошло». Глава комитета Валерий Черешнев выдвинул предложение ввести двойное подчинение институтов - РАН в научной части и агентству в хозяйственной части – ученые резонно сомневаются, что в этой ситуации они не получат необходимого дорогого оборудования никогда.

Комитет согласился с остальными поправками - о том, что РАН занимается научными исследованиями, региональные отделения приравниваются к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук, предложено признать РАН является распорядителем средств федерального бюджета, предназначенных для обеспечения ее региональных отделений, введена норма о том, что предельное количество членов Академии утверждается правительством по предложению общего собрания РАН и исключается положение о возможности лишения академического звания членов РАН.

В среду Госдума должна окончательно принять закон в третьем чтении, но исход противостояния Академии наук с Думой и стоящей за ней властью уже преставляется предопределенным. Слишком неравны силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram