Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровский край приходит в себя от паводка

, 14:49

Вода в Амуре у Хабаровска по прогнозам метеорологов, в ближайшие двое суток опустится еще на 30-40 см и станет ниже шести метров. Падает уровень Амура и возле Комсомольска-на-Амуре – он снизился за сутки на 5 сантиметров. На 8 часов утра он составил 904 сантиметра. В зоне подтопления находятся 902 жилых дома. В них фактически проживает 12511 человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 972 человека.

До сих пор продолжается работа по укреплению дамб в районе озера Мылки и посёлка Победа. Там же идёт возведение временных защитных сооружений в районе улицы Докучаева, чтобы предотвратить дальнейшее поступление воды в поселок со стороны Менделеева. Сейчас над Хабаровским краем хозяйничает циклон с дождями и порывистым ветром, на реке то и дело поднимается шторм, а это губительно для дамб. Поэтому их укрепляют брезентом, который порой просто приходится держать руками по несколько часов. Вода из затопленных частей города Юности, считают гидрологи, будет уходить очень медленно. Лишь к 15 октября уровень Амура дойдёт до отметки 650 сантиметров. А до этого, скорее всего, вода будет стоять во многих домах, и вернуться в них не удастся еще долго.

Между тем, в ближайшие два дня ожидается интенсивный подъем воды на участке от села Мариинское в Ульчском районе до Николаевска-на-Амуре. Прирост уровня может составить до 8-12 см за сутки. Как считают в МЧС, в Николаевском районе подтопленными могут оказаться около 200 жилых домов в поселке Маго, селах Чныррах и Подгорное. В Николаевске-на-Амуре максимально возможная отметка воды, как прогнозируют гидрологи, может составить 380 сантиметров. Сейчас уровень Амура у города – 246 сантиметров (-4 см за сутки). Здесь вода может подойти к ТЭЦ и поликлинике морского порта. Из Комсомольска-на-Амуре в Николаевск перебрасывается спецтехника.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram