Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

В Симферополе журналисты закидали Совмин бумажными самолетиками

, 13:30

Накануне на площади Ленина в Симферополе группа крымских журналистов, членов Независимого медиа-профсоюза Украины и общественников провели гражданскую акцию, посвященную проблеме систематических и участившихся в последнее время фактов нарушения прав представителей СМИ.

Как передает корреспондент «Аргументов недели — Крым», в рамках акции, которая приурочена к 13-й годовщине убийства журналиста Георгия Гонгадзе, участники акции визуализировали проблемы журналистов, созданные властью в последнее время.

В частности, принесли с собой копии ответов на информзапросы с отписками от чиновников, сделали из них самолетики и закидали ими Совет министров Крыма.

«Нам не нужны ваши отписки, заберите их себе. А нам нужна правда», – отметили участники акции.

Фото
Фото

Фото
Фото

Кроме того, они соорудили перед входом в здание правительства импровизированную стену из коробок с выписанными на ней проблемами, которые создают чиновники журналистам.

«Власть уже давно отгородилась от журналистов и общественности стеной из непонимания, безответственного отношения к своим обязанностям и прав и свобод граждан. Мы всего лишь визуализировали ее такими символичными кирпичами», – пояснили участники.

 

Фото
Фото

И в завершение журналисты и общественники почтили память Георгия ГОНГАДЗЕ зажжением памятных свечей.

Фото
Фото

Стоит отметить, что акция специально проводилась в конце рабочего дня, чтобы посмотреть на реакцию чиновников Совмина, которые в это время расходились по домам и буквально спотыкались об активистов. Однако ни один из них не проявил внимания к акции и даже не остановился, чтобы спросить, что происходит.

В то же время за акцией от начала и до конца пристально наблюдали около десятка сотрудников милиции. Также за акцией в дверную щель наблюдали работники охраны Совмина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram