Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тропический шторм оставил жителей Курил без света, воды и урожая

, 09:46

На Южные и Средние Курилы пришел тропический шторм из Японии, который оставил часть жителей без водоснабжения и электроэнергии, размыты дороги, разрушены мосты. Кроме того, шторм уничтожил весь урожай.

В управлении Сахалингидрометслужбы сообщили, что в Южно-Курильске выпало 129 мм осадков, или 80% месячной нормы. В результате подмыва водопровода и обрыва трубы районный центр остался без водоснабжения. Его планируют восстановить в течение суток.

На острове Шикотан выпало до 64 мм осадков, или половина месячной нормы. Ветер, который достигал здесь ураганных значений, повалил две опоры ЛЭП, оставив без света жителей частного сектора.

На острове Итуруп за ночь выпало 245 мм осадков, или почти двухмесячная норма. Подтоплены частные дома в нижней части города Курильска, размыты участки дорог, в том числе, участок автотрассы из Курильска в аэропорт "Буревестник", а также мост, через который проходит дорога к рыбокомбинату.

Синоптики сообщили, что сейчас циклон направляется в северные районы и идет в сторону Камчатки. И хотя на Южных и Средних Курилах погода уже улучшилась, но ливневые дожди и сильный ветер в порывах до ураганных значений ожидаются на Северных Курилах предстоящим вечером и ночью.

По данным Курильской районной администрации, водой практически смыт весь урожай, который не успели еще собрать. В настоящее время ведутся восстановительные работы и подсчитывается ущерб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram