Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госпитализировано уже 29 студентов-медиков в Астрахани с корью

, 19:04

Еще трое студентов Астраханской государственной медакадемии госпитализировано в инфекционную областную больницу с подозрением на корь. Всего на больничных койках оказалось 29 человек. Многие студенты проходили практику в медучреждениях, в том числе и в роддомах.

Вирус был завезен приезжим студентом из Дагестана, имеющим справку о прививке от кори. Происхождение документа будет проверяться.

Как сообщила РИА Новости представитель министерства здравоохранения области Алина Гончарова, в связи со вспышкой заболевания, принято решение о поголовном медосмотре студентов и персонала академии и дополнительной вакцинации всех, у кого нет противопоказаний к прививке.

Также ведомство будет разбираться со справками, имеющимися у дагестанских студентов. "Мы не можем утверждать, что у них у всех поддельные справки. Считается, что пожизненный иммунитет получают те, кто перенес само заболевание. Что касается прививки, то от кори она делается в детском возрасте, и, возможно, что спустя шесть лет иммунитет утратился. Тем не менее, по происхождению справок тоже будут разбираться", — сообщила агентству Гончарова.

Особую опасность ситуация представляет потому, что многие студенты проходят практику в действующих медучреждениях, включая роддома. Во всех этих заведениях в срочном порядке были проведены дополнительные профилактические мероприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram