Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

В Меджлисе главу МИД Украины Кожару назвали наглым лжецом

, 16:59

В Меджлисе крымскотатарского народа подвергли критике документ Министерства иностранных дел Украины «О ситуации с интеграцией ранее депортированных лиц в украинское общество». В представительном органе подчеркнули, что документ «лживо заявляет об отсутствии дискриминации крымских татар в Украине».

В Отделе внешних связей Меджлиса, который возглавляет Али Хамзин, заявили, что усиленное внимание властей к крымским татарам, в частности, посещение Меджлиса региональным представителем Нацкомиссий по вопросам защиты общественной морали в АРК и Севастополе, обещание министра образования и науки Дмитрия Табачника посетить Крым и обсудить вопросы образования на крымскотатарском языке,  «имеет лицемерный характер, и, скорее всего, связано с приездом 19 сентября в Крым Комиссара Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана ФЮЛЕ».

«Это касается распространяемого МИДом Украины документа на английском языке «О ситуации с интеграцией ранее депортированных лиц в украинское общество» (On the state of integration of formerly deported persons into the Ukrainian society). Это просто наглая позиция внешнеполитического ведомства Леонида Кожары, стремящегося в духе советских времен опровергнуть информацию о фактах существующей в Украине хронической дискриминации по отношению к крымским татарам», – говорится в сообщении отдела внешних связей.

В связи с этим отдел составил аналитическую справку для распространения в адрес аккредитованных в Украине дипломатических представительств иностранных государств и международных миссий.

«В этом документе (МИД Украины. – Ред.) любые заявления о дискриминационном положении крымских татар в Украине объявлены «безосновательными спекуляциями и не соответствующими действительности». Из этого следует, что лживой является информация о дискриминации крымских татар в ежегодных докладах Госдепартамента США по правам человека, известных международных правозащитных организаций и недавнее заявление Комитета ООН по правам человека», – говорится, в частности, в записке, текстом которой располагают «Аргументы недели – Крым».

В ней указывается один из примеров. «В последнем ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира приводится факт, что в Крыму власти игнорируют многолетние протесты крымских татар против строительства дайвинг-центра на месте старого мусульманского кладбища в селе Семеновка Ленинского района», – напоминают авторы записки.

По их мнению, «сам факт такого безответственного отношения властей к общепринятым человеческим ценностям на примере старого мусульманского кладбища представляет собой крайнюю форму религиозной, этнической нетерпимости, неуважения и дискриминации к истории крымскотатарского народа со стороны крымских властей АРК».

В записке, ссылаясь на Доклад о свободе вероисповедания 2009, среди прочего, также напоминается об открытом противодействии Совета министров АРК и Симферопольского горсовета на законное требование крымских татар мусульман по строительству Соборной мечети в Симферополе по улице Ялтинской, 22.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram