Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Массовые нарушения выявлены в Федеральной службе судебных приставов

, 11:52

В Федеральной службе судебных приставов Генеральная прокуратура России выявила нарушения в сфере исполнительного производства и потребовала привлечь к ответственности руководство ФССП, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится: "Генпрокуратура РФ провела проверку в ФССП России, в ходе которой выявлены многочисленные факты утраты исполнительных листов, массовые случаи фальсификации документов в целях прекращения исполнительных производств. Повсеместно судебные приставы не принимают должные меры к принудительному исполнению судебных актов, актов органов государственной власти и должностных лиц, допускают случаи утраты, нерегистрации, незаконного окончания и прекращения исполнительных производств, нарушения прав граждан. На крайнем низком уровне находится организация розыска должников и их имущества."

Кроме того, "из-за слабой дисциплины, отсутствия надлежащего учета, халатного отношения судебных приставов к выполнению служебных обязанностей, игнорирования прав взыскателей, низкой требовательности руководства в территориальных органах ФССП допускаются многочисленные факты утраты исполнительных листов и производств".

"Массовые нарушения в сфере исполнительного производства явились следствием ненадлежащей организации деятельности судебных приставов руководством ФССП России, которое ориентирует их на искусственное увеличение показателей работы, провоцируя на формальный подход к исполнению судебных актов", - отмечает Генпрокуратура.

По итогам проверки, Генпрокуратура РФ внесла в адрес директора ФССП представление, в котором поставлен вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Также сообщается, что о результатах проверок проинформирован министр юстиции РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram