Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Тигрица из Приморья прожила в таёжном урочище ЕАО уже четыре месяца

, 11:06

В Еврейской автономной области продолжается уникальный эксперимент, связанный с выживанием в дикой природе половозрелой тигрицы, которая выросла в неволе. Учёные надеются, что доставленная из Приморского края Золушка встретит Странника или другого самца, и у полосатой пары появится потомство.

Как сообщили "АН-Онлайн" в биробиджанском экологическом клубе "Аралия", неординарный научный эксперимент инициировали учёные московского института имени Северцева, специалисты Всемирного фонда дикой природы, представители Русского Географического общества, а также сотрудники специнспекции «Тигр» из Приморского края. Приморскую тигрицу Золушка, которая с детства воспитывалась в неволе и не имела навыков самостоятельной охоты, доставили в клетке в одно из таёжных урочищ ЕАО (на территории заповедника "Бастак") и выпустили в "дикий мир". Цель эксперимента - возродить популяцию амурского тигра в ЕАО. В течении последних трех лет охотники обнаруживали тигриные следы в Облученском районе - учёные предположили, что один из самцов (его прозвали Странник) перебрался на ПМЖ в Еврейскую автономию. Для размножения тигров туда и привезли Золушку.

Как рассказали экологи, передвижения тигрицы по тайге отслеживаются через датчики, укрепленные на её теле - по спутниковой связи данные поступают в институт имени Северцева. Оттуда в заповедник передаётся информация обо всех передвижениях тигрицы. Если в течение первого месяца Золушка удалялась от места высадки из клетки в радиусе 5-10 километров, то к началу сентября она расширила свои владения почти втрое. "Для амурских тигров это нормально – занимать обширные территории для охоты. Кстати, голод тигрице не грозит: в заповедных чащах «Бастака» достаточно тех же косуль, кабанов и других объектов промысла", - пояснили экологи.

После того, как выпадет первый снег, сотрудники  специнспекции «Тигр» намерены провести обследование территории, занятой Золушкой. Не исключено, что тигрица к тому времени найдёт себе пару - Странника или другого самца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram