Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Суд признал права "Ядрена битона", но отказал "Харе"

, 12:57

Девятый арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение Роспатента об отказе компании в Кирове в регистрации товарного знака «Шире Хари», который был признан аморальным для точки общепита.

Роспатент ранее счел слово «харя» в названии оскорбительным, хотя суд первой инстанции написал, что «русский язык является живой субстанцией, которая постоянно развивается и видоизменяется — одни слова выходят из употребления, другие наоборот привносятся (из других языков) или возникают вновь, третьи со временем приобретают совершенно иной смысл, зачастую противоположный его первоначальному значению». Суд счел, что слово «харя» можно уже считать вполне нейтральным, что подтвердил заявитель данными соцопроса. Суд привел в качестве примера, что ранее Роспатент зарегистрировал бренды с жаргонизмами: «Ядрен бидон», «Япона мама».

Арбитражный апелляционный суд решение арбитража Москвы отменил, и отметил, что слово «харя» противоречит принципам морали, а результаты соцопроса подверг сомнению и критике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram