Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Керимов продает Уралкалий близкому другу президента РФ

, 20:33

Керимов продает Уралкалий близкому другу президента РФ
globallookpress

Бывший глава Госстроя, бывший совладелец Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга и близкий знакомый Владимира Путина Владимир Коган приобретает долю Сулеймана Керимова в «Уралкалии».

По информации РИА Новости сумма сделки составила 3,7 миллиарда долларов, и покупатель уже часть выплатил. Ранее сообщалось, что Коган делал попытки договориться со Сбербанком о выделении кредита на сделку. Ни одна сторона не комментирует факт купли-продажи – ни представители Керимова и «Уралкалия», ни глава Сбербанка Герман Греф.

Ранее в качестве потенциальных покупателей акций называли владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, бизнесмена Аркадия Ротенберга, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева и «Норникель», то есть в основном бизнесменов из так называемого «президентского окружения». Сулейман Керимов, по слухам, относится к «медведевским».

В Минске еще 26 августа во время визита по приглашению премьер-министра республики был задержан гендиректор российского предприятия Владислав Баумгертнер, по обвинению в мошенничестве, и развернулся скандал между руководством предприятия с белорусскими властями. В защиту Баумгертнера выступило правительство – премьер-министр Медведев и вице-премьер Шувалов, а администрация президента скромно помалкивала. В розыск в Белоруссии был объявлен и Сулейман Керимов, причем сведения о нем были переданы в Интерпол, закрыв Керимову выезд из Москвы. Припертый к стенке бизнесмен решил избавиться от акций, ставших ядовитыми, вот тут и появились покупатели из лагеря по другую сторону реки российской политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram