Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Гусев вступил в должность мэра Воронежа, приняв рекордный долг городской казны

, 18:11

Новому мэру Воронежа Александру Гусеву достался долг почти в 6 млрд. рублей. Это составляет около половины годового бюджета. Это говорит не только о высоком долге, но и крайне малом бюджете миллионного города. Для сравнения, такой же доход имеет Томск, притом, что численность его вдвое ниже.

Воронежские аналитики не исключают «бюджетной» подоплёки неожиданной отставки в середине июля и.о. мэра Геннадия Чернушкина, до своего прихода в мэрию успешного бизнесмена, который собирался участвовать в сентябрьских выборах. Не принадлежавший к ЕР претендент являлся фаворитом предвыборной гонки и пользовался поддержкой губернатора Алексея Гордеева. Бытует мнение, что выбор представителя бизнеса и конкретно Г. Чернушкина на роль сенатора городского хозяйства предопределило ещё год назад руководство банковского сообщества Воронежа, которому откровенно надоело кредитовать мэрию.   

11 июля 2013 городская дума проголосовала за новый полуторамиллиардный кредит, а через день последовало заявление Чернушкина о нежелании баллотироваться на пост градоначальника и последующая отставка. В объяснение своего поступка несостоявшийся городской голова указал на отсутствие понимания «с полуслова» между городской и областной властью, что также может говорить в пользу неких имевшихся договорённостей с губернатором об условиях, на которых Г. Чернушкин соглашался возглавить город. Примечательно и то, что, вернувшись в бизнес, Чернушкин не перевёл свои активы в другой субъект Федерации или за границу, он по-прежнему живёт и работает в Воронеже.   

Тема городского долга никак не озвучивалась во время кампании Г.Чернушкина; власти стали упоминать об имеющемся долге лишь после того, как претендентом на кресло градоначальника был объявлен А.Гусев.

Существенную часть долга городской казны, а это более 1 млрд 300 млн. рублей, составляют кредиты минфина РФ, полученные на празднование 425-летия Воронежа, которое отмечалось в 2011 г.. Сроки их погашения приходятся на 2013-2014 гг., в 2013 предстоит выплатить немногим более 580 млн.р..

Политическое амплуа Гусева как «зам. губернатора по Воронежу» местные журналисты определили ещё задолго до его избрания мэром. Основными приоритетами своей деятельности А. Гусев называет максимально возможное привлечение в экономику города средств федерального бюджета и поддержку губернатором городских проектов. Новый градоначальник уже заявил о сохранении преемственности в руководстве мэрией, назвав своим заместителем остававшегося последние два месяца и.о. мэра первого зама руководителя городской администрации Сергея Крючкова. Кадровые перемены в управлении городом ожидаются на уровне среднего звена. 

В истории постсоветского Воронежа известен пример погашения существенного по размерам долга городского бюджета – 2.5 млрд.р. - во время правления Бориса Скрынникова (март 2004 - март 2008). Мэра, по итогам его деятельности, даже сравнивали с Чаушеску, который выплатил долг страны, но при этом потерпел политическое фиаско. По итогам своей деятельности на выборах 2008 г. Скрынников получил менее 6 % голосов. Воронежские журналисты часто вспоминают следующий эпизод: вопрос мэру - «почему снег не чистится?», Скрынников - «скоро растает».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram