Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Студентов Донской духовной семинарии учат снимать видеофильмы

, 15:55

В Донской духовной семинарии готовятся к проведению серии мастер-классов для студентов по видеосъёмке и видеомонтажу. Поддержку этого проекта осуществляет информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии. Итогом проекта станет выпуск и презентация видеофильма о Донской духовной семинарии, который будет создан воспитанниками ДДС, принявших участие в мастер-классах и прошедших обучение по данной программе.

Как сообщили «АН-онлайн» в епархиальном информационном отделе, на днях состоялось рабочее совещание, посвящённое проведению мастер-классов по видеосъёмке и видеомонтажу для студентов ДДС. Во встрече приняли участие руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, руководитель медиа-центра Донской Духовной школы Диана Овчаренко, сотрудники информационного отдела.

Проект «Проведение мастер-классов по видеосъемке и видеомонтажу для студентов ДДС» стал в 2012 году победителем конкурса «Православная инициатива». Основной этап его реализации запланирован на сентябрь-октябрь 2013/2014 учебного года.

В ходе данного совещания его участники обсудили ход подготовки к проведению первого обучающего семинара в рамках этого проекта. Уже известно, что в его работе примут участие руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, сотрудники информационного отдела, специалисты региональных телеканалов, преподаватели ростовских колледжей культуры и искусств.

Семинар будет проводиться для студентов Донской духовной школы, сотрудников информационных отделов Донской митрополии, помощников благочинных и настоятелей приходов, ответственных за информационную деятельность. Семинар состоится 25-26 сентября.

Донская духовная семинария – высшее учебное заведение Ростовской и Новочеркасской епархии Русской Православной Церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

Она была открыта 1 октября 1868 года и располагалась тогда в кафедральном городе Донской епархии – Новочеркасске. В 1883 году была переведена в красивое двухэтажное здание, созданное по проекту А. Ященко на Платовском проспекте (ныне учебное здание Новочеркасского высшего военного училища связи).

После революции 1917 года семинария вынужденно была преобразована в пастырские курсы, а в 1921 году окончательно закрыта.

6 октября 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Ростовское миссионерское духовное училище было преобразовано в Донскую духовную семинарию. 23 ноября того же года в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие возрождённой семинарии.

Сегодня ДДС – это современное учебное заведение, преподаватели и студенты которого не понаслышке знают об айфонах и планшетных компьютерах, и постоянно пользуются Интернетом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram