Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровск возвращается к жизни, а паводок скатывается вниз по Амуру

, 16:43

Уровень Амура у Хабаровска постепенно падает и сегодня вечером составляет уже немногим более семи метров. А вот у Комсомольска он, наоборот, растет, и достиг отметки в 911 сантиметров. Как раз в эти дни у города Юности должен пройти пик паводка. 

Жители прибрежных районов Хабаровска начали возвращаться в свои дома. Как сообщает пресс-служба хабаровского краевого управления МЧС России, вода ушла из многих домов. В первую очередь, жильцы стараются проветрить помещения, просушить намокшие вещи. Кроме того, те, кто живет на окраине, в поселке Красная Речка, по-прежнему нуждаются в питьевой воде. У большинства жителей свои скважины или колодцы, но использовать воду из них опасно для здоровья – они сильно загрязнены. Поэтому сотрудники МЧС России продолжают развозить воду с хлебом и тем, кто в период паводка оставался в своих домах, и тем, кто только вернулся домой. Также они кормят и животных — спасаясь от воды, многие люди не смогли забрать своих питомцев. Некоторых собак отвязали, а вот некоторые остались на крышах на привязи. Спасатели приходят к животным с кормом.

Еще одна приятная новость - в Хабаровске возобновляют работу сельскохозяйственные ярмарки. Ранее их работу пришлось приостановить из-за паводка. Площадка, где она проводилась, была затоплена. «Ярмарка выходного дня» вновь будет у входа на набережную стадиона имени Ленина с 14 сентября еженедельно по субботам и воскресеньям. Здесь крестьянско-фермерские хозяйства, садоводы и огородники предложат хабаровчанам широкий ассортимент мясной, молочной, овощной продукции и других продовольственных товаров. Возобновил работу и Международный речной грузопассажирский пункт пропуска в Хабаровске, осуществляется таможенный контроль убывающих судов с экспортными товарами, которые скопились на рейде за период паводка. Прибытие судов с товарами из КНР ожидается с 15 сентября. Точная дата возобновления навигации пассажирского направления пока не установлена. Для этого уровень воды в реке Амур не должен превышать 570 сантиметров.

А вот в Комсомольске-на-Амуре и пригородных поселках ситуация остается критической. Спасатели подвозят в затопленные районы питание, воду, лекарства. Кроме того, сотрудники МЧС организовали и транспортное сообщение на плавающих транспортерах. На них местное население эвакуируется к пунктам временного размещения, своим домам, а также доставляется в лечебные учреждения. Также в ежедневном режиме спасатели отряда Центроспас МЧС России проводят вакцинацию жителей против гепатита и дифтерии.

А министерство образования и науки Хабаровского края организовало оперативный штаб под руководством заместителя главы ведомства Елены Лагошиной. Здесь работают психологи, мобилизованные учреждениями образования. Они также помогут людям на улицах и в пунктах временного размещения, которых сейчас на территории города 16. Специалисты «гасят» стихийно возникшие конфликты, предотвращают всплески паники среди горожан, информируют о реальной обстановке.

При этом помощь нужна не только жителям, оказавшимся жертвами стихии, но и гражданам, не имеющим актуальной информации, которую им заменяют многочисленные слухи, и даже добровольцам-волонтерам. А вот сами специалисты психологической службы могут пострадать от одичавших собак или агрессивного поведения неадекватных людей, находящихся в стрессе или в состоянии алкогольного опьянения. Для предотвращения таких случаев принято решение наладить тесную связь с представителями служб МЧС и МВД.

И со вчерашнего дня Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края запущен новый интернет-портал www.pavodok27.ru/. На сайте любой желающий может размесить объявление о том, какую помощь он готов оказать. Также информацию и свои контактные данные здесь могут опубликовать и те, кто пострадал от паводка и нуждается в поддержке.

На портале также представлена исчерпывающая информация о центрах социальной работы, где готовы принять помощь от населения. Есть на сайте и номера счетов для пожертвований, а также способы перечисления средств пострадавшим с помощью мобильного телефона. На сайте предусмотрена Твиттер-трансляция основных новостей о паводке, а также постоянно обновляющаяся информация об уровне Амура у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram