Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Проклятье Наполеона: зомби-бюджетники плетутся на Поклонную гору?

, 13:53

Проклятье Наполеона: зомби-бюджетники плетутся на Поклонную гору?
globallookpress

В четверг на Поклонной горе запланирована инаугурация впервые за десять лет избранного мэра Москвы Сергея Собянина. Праздник намечается грандиозный, но зрителей на него, похоже, опять сгоняют по бюджетным конторам.

На гору, где Наполеон когда-то безуспешно ждал делегатов от Москвы с ключами, продолжает действовать его проклятье: добровольно туда почему-то никто на праздники не ходит. В руках телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» оказались доказательства того, что несчастные бюджетники вновь не смогут провести вечер дома в кругу семьи – им надо тащиться на гору приветствовать нового мэра. Ну никак московские чиновники не могут пустить дело на самотек – сколько пришло, столько и пришло, все надо казаться кем-то не тем, кем ты есть на самом деле.

Павел Лобков, ведущий телеканала «Дождь», сообщил в эфире, что зрители написали о плане, выставленном мэрией московским учреждениям: «12 сентября, НИИ Генплана должно обеспечить явку до 80 процентов сотрудников на Поклонную гору, где в 19:00 начнется концерт в честь нового мэра. В редакцию "Дождя" пришли два письма от зрителей, которые сообщают о том, что сегодня во многие компании пришла разнарядка в обязательном порядке «снарядить» представителей на этот митинг. За участие в митинге дают один день отгула, если приводишь родственника или знакомого – два дня отгула». По данным телеканала, «Мосимущество» должно выставить на концерт 150 человек; «Мосводоканал» – 300 человек; Завод им. Лихачева – 300 человек; УК «Развитие» – 150 человек. Лобков обещал, что канал проверит данные.

Крепостной принцип сбора зрителей на инаугурацию подтвердила и радиостанция «Эхо Москвы», сообщив, что в редакцию слушатель прислал письмо с разнарядкой на зрелище.

«Считаю, что честные выборы, это не только равные возможности для кандидатов, прозрачный подсчет голосов. Поэтому люди, которые под страхом увольнения или за отгул согнаны, чтобы избранный мэр чувствовал себя обожаемым народом, никак не добавляют власти легитимности. Неужели из 51 процента проголосовавших за Собянина нельзя найти хоть немного тех, кто по своей воле захочет присутствовать на церемонии?», - цитирует автора письма журналист Владимир Варфоломеев. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram