Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ройзман готов ради Екатеринбурга оставить Город без наркотиков

, 20:38

Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, практически избранный мэром Екатеринбурга, понимает, что по уставу города обязан исполнять только представительские функции и намерен работать по этим правилам.

"В ходе выборов я изучал устав. Когда я писал программу, я исходил из тех полномочий, которыми меня этот устав наделяет… Я этого не боюсь. Моя задача сейчас найти регламент, очень внимательно изучить, потому что та должность, которая у меня сейчас — спикер городской Думы, глава Екатеринбурга, мне придется работать именно с регламентом, понимать нюансы регламента", — объяснил он телеканалу "Россия 24".

Необходимо, конечно, добавил он, вернуть пост единого мэра, который объединит функции главы города и сити-менеджера, однако в ближайшие пять лет это сделать невозможно.

"Только вот эта дума, которая сейчас будет собрана, только она эти поправки может утвердить, и вступят они в силу с 2018 года. Поэтому пять лет будет продолжаться то, что есть", — уточнил Ройзман.

"В екатеринбургской городской думе партийная принадлежность на десятом месте. Я здесь родился и вырос, очень многих знаю лично. Кроме того, приличные люди есть везде, во всех партиях", — успокоил он.

Ройзман добавил, что ему не грозит судьба мэра Ярославля Евгения Урлашова, который отстранен судом от должности после заведенного на него уголовного дела о взятке: "Я ничего не боюсь уже по той причине, что я знаю, что я не сделал ничего плохого. Второе — так получилось, что я никогда в жизни не прикасался к бюджетным деньгам… И сейчас, слава Богу, у нас мэр отсечен о всех денежных потоков. И это хорошо. Поэтому я в такую ситуацию не попаду".

Ройзман добавил, что вступив в должность мэра покинет пост президента фонда "Город без наркотиков" но войдет в его попечительский совет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram