Федеральный

Ройзман готов ради Екатеринбурга оставить Город без наркотиков

Ройзман готов ради Екатеринбурга оставить Город без наркотиков

Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, практически избранный мэром Екатеринбурга, понимает, что по уставу города обязан исполнять только представительские функции и намерен работать по этим правилам.

"В ходе выборов я изучал устав. Когда я писал программу, я исходил из тех полномочий, которыми меня этот устав наделяет… Я этого не боюсь. Моя задача сейчас найти регламент, очень внимательно изучить, потому что та должность, которая у меня сейчас — спикер городской Думы, глава Екатеринбурга, мне придется работать именно с регламентом, понимать нюансы регламента", — объяснил он телеканалу "Россия 24".

Необходимо, конечно, добавил он, вернуть пост единого мэра, который объединит функции главы города и сити-менеджера, однако в ближайшие пять лет это сделать невозможно.

"Только вот эта дума, которая сейчас будет собрана, только она эти поправки может утвердить, и вступят они в силу с 2018 года. Поэтому пять лет будет продолжаться то, что есть", — уточнил Ройзман.

"В екатеринбургской городской думе партийная принадлежность на десятом месте. Я здесь родился и вырос, очень многих знаю лично. Кроме того, приличные люди есть везде, во всех партиях", — успокоил он.

Ройзман добавил, что ему не грозит судьба мэра Ярославля Евгения Урлашова, который отстранен судом от должности после заведенного на него уголовного дела о взятке: "Я ничего не боюсь уже по той причине, что я знаю, что я не сделал ничего плохого. Второе — так получилось, что я никогда в жизни не прикасался к бюджетным деньгам… И сейчас, слава Богу, у нас мэр отсечен о всех денежных потоков. И это хорошо. Поэтому я в такую ситуацию не попаду".

Ройзман добавил, что вступив в должность мэра покинет пост президента фонда "Город без наркотиков" но войдет в его попечительский совет.