Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Отменен как некомпетентный приказ главврача московской "Скорой"

, 19:56

Проверив сведения, распространенные Рунетом о проблемах москвичей со "скорой помощью" Росздравнадзор определил, что главврач Станции скорой помощи имени Пучкова издал приказ, который отдавать не имел права.

"При проверке Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Росздравнадзор признал выпущенный главным врачом учреждения приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе" противоречащим законодательным актам Российской Федерации и Департамента здравоохранения Москвы, и добился его отмены, - рапортует пресс-релиз ведомства. - Кроме того, главный врач не наделен полномочиями по изданию приказов, определяющих маршрутизацию пациентов в системе здравоохранения субъекта Российской Федерации, так как разработка и издание подобных документов относится к компетенции органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (Департамента здравоохранения города Москвы).

В августе в Рунете несколько блогеров рассказали, что их или их знакомых врачи "скорой" отказались госпитализировать, ссылаясь на приказ своего начальства. Так, мужу одной из завсегдатаев Живого Журнала из-за этого приказа пять дней не госпитализировали, в результате чего ему пришлось ампутировать палец.

По приказу главврача, изданного для реализации Программы модернизации здравоохранения Москвы пациентам с такими диагнозами, как гломерулонефрит, болезни кожи, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, эпилепсия, ангина, скарлатина, иерсиниоз, вирусный гепатит, острый простатит, отит, могут отказать в госпитализации, но обеспечить динамическое наблюдение в лечебно-профилактических учреждениях.

Рунет достучался до министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, та поручила Росздравнадзору разобраться и теперь скандальный приказ отменен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram