Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Обама встретился с 9 правозащитниками в Петербурге

, 11:14

Президент США Барак Хуссейн Обама в финале своего визита на саммит G20 встретился с 9 правозащитниками в Петербурге.

Во встрече президента США с представителями российских НКО присутствовало всего 9 российских правозащитников. Как минимум четверо из них представляли Санкт-Петербург, это адвокат НИЦ «Мемориал» Иван Павлов, правозащитник Борис Пустынцев, председатель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков и представитель ЛГБТ-организации «Выход» Ольга Ленкова.

Встреча президента США Барака Обамы с представителями российских правозащитных НКО в Петербурге оказалась, по словам Игоря Кочеткова, хорошим, правильным – но все же ритуалом. Обама заявил правозащитникам, что отношения США и России не могут рассматриваться только через призму прав человека. Но, по общей оценке участников этой встречи, "дело уже сделано": накануне открытия саммита G20 Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press заявил, что готов встретиться с ЛГБТ-активистами, если найдется предмет для разговора.

При этом Путин уточнил, что никогда не слышал о подобных инициативах со стороны представителей лидеров сексменьшинства в нашей стране.

Напомним, что не все приглашенные правозащитники из других городов смогли приехать на встречу из-за того, что дата мероприятия часто менялась. А поводом для перемен времени встречи стало весьма неоднозначное мнение российских правозащитников на решение Барака Обамы нанести удар по Сирии. Большинство отечественных либералов сочли этот шаг Нобелевского лауреата актом терроризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram