Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Путин посетил презентацию собрания сочинений Собчака

, 07:49

Президент РФ Владимир Путин посетил презентацию собрания сочинений экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака в СПбГУ. В своей речи Путин отметил, что Собчак вполне мог занять президентское кресло.

В своем выступлении глава государства отметил, что многие в стране знают А.Собчака как политического деятеля, но мало кто знает его как публициста и юриста.

В.Путин выразил уверенность, что сочинения А.Собчака покажутся интересными не только специалистам, но и тем, кто изучает историю права, историю становления современной российской государственности.

В.Путин вспомнил человеческие качества автора собрания сочинений, в чью команду он некогда входил: "Это был такой человек - открытый, честный, последовательный, и наверняка это отражено и в его работах".

«Это было его положительным, но и отрицательным качеством, потому что для политика проявление гибкости, наверное, иногда невредно. Он этого почти не умел делать. Почти никогда. Всё время – знаете, как у нас в народе говорят, – как на диван пёр. Я так смотрел на него, думал: ну зачем он это говорит? Но, как правило, оказывалось, что, в общем, и ничего. Потому что, когда человек занимает принципиальную, честную позицию, люди это чувствуют. И, может быть, первая реакция – такая оторопь: что это он говорит! А когда это смотришь в развитии, то это вызывает симпатию", — резюмировал президент.

Путин отметил, что обаяния экс-мэра Санкт-Петербурга распространялось и на политиков, поэтому Собчак в 1990-е годы мог спокойно выиграть президентские выборы. "С ним с удовольствием встречались политические деятели - наши и зарубежные. Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был, совершенно очевидно, одним из возможных претендентов на должность президента страны и если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца", - предположил президент.

Все дальнейшие уголовные дела, связанные с Собчаком, глава государства связал с его родом деятельности и болезненным восприятием распада СССР.

«Может быть, это было началом его пути в Париж, потому что все, что дальше происходило вокруг него, связанное с уголовными делами — я лучше это знаю, чем кто-либо другой, — все это подтасовки, безусловно, связанные с его политической деятельностью», — сказал Путин собравшимся на юридическом факультете СПбГУ, где проходила встреча.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram