Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Митинг «свободовцев» под Генконсульством РФ вызвал протест симферопольцев

, 12:55

Под стенами Генерального консульства РФ в Симферополе прошел митинг представителей партии ВО «Свобода» в знак протеста против задержания украинского рыбака Александра ФЕДОРОВИЧА российскими пограничниками.

На акции собрались около двадцати человек. Здесь также присутствовали почти столько же представителей правоохранительных органов, передает корреспондент «Аргументов недели — Крым».

Митингующие пришли с партийными флагами и с черно-красным флагом Конгресса украинских националистов. «Свободовцы» выкрикивают лозунги: «Слава Украине! Героям слава!», «Ганьба Росії!» и  «Ганьба ПУТІНУ!».

Также участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Ганьба путинским пиратам», «Азовское море не власність Росийскої федерації», «ФСБ, ловите китайцев!» и другие.

В ходе собрания его участники выдвинули требования, среди которых просьба к Генконсулу о встрече с президентом России для того, чтобы озвучить ему возмущение украинского народа, а также требование – освободить задержанного рыбака.

Отметим, что через несколько минут после начала митинга к «свободовцам» подошли местные жители, которые высказывали свое недовольство акцией и возмутились «националистическими лозунгами». Прихожанка церкви, расположенной неподалеку от консульства, назвала акцию «антихристианской», на что кто-то из митингующих, выкрикнул: «Она, наверное, сатанистка», аргументировав это тем, что «по-настоящему антихристианские действия — это задержание невиновного человека».

Акция продлилась не более получаса. Представитель консула приоткрыл дверь и принял от митингующих их требования в письменном виде. После чело собравшиеся удалились, однако с ними был направлен патруль. По словам одного из правоохранителей, «чтобы никого не побили».

Напомним, 17 июля 4 рыбака из Донецкой области погибли вследствие столкновения с российским пограничным катером в Азовском море. Дело против украинского рыбака Александра ФЕДОРОВИЧА, единственного выжившего после столкновения с российскими пограничниками, направлено на дополнительное расследование. В настоящее время ФЕДОРОВИЧ находится под стражей в Росии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram