Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В ЕАО откроют реабилитационный центр для бомжей и бывших заключённых

, 10:35

В Еврейской автономной области создадут областное государственное бюджетное учреждение "Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов". Кроме профильного контингента, там будут содержаться и вернувшиеся из мест лишения свободы.

Как сообщила «АН-Онлайн» представитель областного комитета социальной защиты населения Александра Филиппова, подобных учреждений социального обслуживания на территории области раньше не было. «Постоянные обращения дезадаптированных граждан за социальной помощью свидетельствуют о том, что они нуждаются в социальных, медицинских и других услугах. Создание специализированного стационарного учреждения – необходимая мера»,- пояснила Филиппова.

По её словам, в органы социальной защиты населения ЕАО в 2011-2012 годах обратились за различными видами помощи 180 дезадаптированных граждан. Согласно статистическим данным, ежегодно из учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных в Еврейской автономии, освобождается несколько сотен человек, большая часть из которых - лица моложе 45 лет. Из них практически каждый пятый нуждается в серьёзной социальной реабилитации.

«Предполагается открыть два отделения  (по 15 мест) для временного пребывания граждан без определённого места жительства и занятий, а также для постоянного пребывания престарелых граждан и инвалидов. Учреждение будет предназначено для лиц, занимающихся бродяжничеством и не имеющих своего жилья, для вернувшихся из мест лишения свободы, а также для нарушителей правил проживания в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Им предоставят койко-место, питание, одежду, обувь. Кроме этого, будет оказываться содействие в трудоустройстве, получении медицинской, психиатрической, наркологической и юридической помощи», - рассказала Филиппова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram