Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гаттаров хочет устроить теперь проверку Facebook

, 08:51

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров написал письмо в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить транснациональную интернет-корпорацию Facebook Inc. на предмет нарушения налогового законодательства РФ.

Сенатор отмечает, что финансовый механизм зарегистрированной в США компании по предоставлению российским компаниям платных рекламных услуг в одноименной социальной сети «возможно, создает условия для нарушения этими компаниями законодательства РФ». В частности, из-за отсутствия официального представительства Facebook Inc. в России «осуществление финансовых транзакций с российскими компаниями, в том числе в части оплаты предоставления рекламных услуг, происходит через европейский филиал корпорации (Facebook Dublin), территориально расположенный в Ирландии».

"Согласно перечню способов оплаты рекламных услуг Facebook Inc., приведенных на официальном сайте социальной сети — российской компании, желающей их приобрести, сложно (по некоторым данным — невозможно) провести оплату таким образом, чтобы она могла быть отнесена на прямые расходы", — пишет политик.

"В этой связи указанные компании вынуждены прибегать к оффшорным схемам и услугам фирм-посредников, выдавая расходы на рекламу в Facebook за что-то другое и фактически занимаясь подлогом. Таким образом, условия оплаты рекламных услуг Facebook, по мнению ряда представителей российского IT-бизнеса, провоцируют компании-резиденты РФ на нарушение российского законодательства", — полагает сенатор.

Ранее сообщалось, что Руслан Гаттаров просит проверить пользовательское соглашение сервиса микроблогов Twitter на предмет соответствия законодательству РФ. Он считает, что сервис нарушает нормы Конвенции Совета Европы.

Соответствующие запросы будут направлены в Генпрокуратуру, Роскомнадзор, а также в консультативный комитет при Конвенции Совета Европы по защите персональной информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram