Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Гидрологи подтвердили – спад Амура будет медленным

, 15:36

Амур у Хабаровска поднялся до уровня 808 сантиметров, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС. Пик паводка у города гидрологи ждут 4-5 сентября. И сегодня гидрологи подтвердили ранее опубликованный прогноз - Амур в своём нижнем течении на территории Хабаровского края вернётся в своё русло не раньше конца сентября. А у Комсомольска-на-Амуре паводок может продержаться до осенних заморозков в середине октября. Об этом в ходе селекторного совещания, которое провёл глава МЧС России Владимир Пучков, сообщил руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.

Большая вода по-прежнему не отпускает пригородные трассы в Хабаровске. Из-за этого нарушено, а кое-где вообще прекращено движение транспорта. Правда, в некоторых случаях есть объездные дороги, которые паводок не затронул. Но в большинстве случаев водители тех же автобусов не хотят тратить бензин, утверждают пассажиры. Так, село Свечино оказалось отрезано от мира 18-километровой водной преградой. Вывозить людей оттуда приходится буквально по одному.

Впрочем, от паводка страдают не только села под Хабаровском. Вода захватила и некоторые другие районы края. Редкие крыши домов посреди бескрайней воды – так теперь выглядит село Славянка в Нанайском районе Хабаровского края. Из 80 жителей, в том числе 13 детей, осталось около 30, которые упорно не хотят эвакуироваться.

Уже неделю отчаянным сельчанам помогают военные. Восточный военный округ выделил два плавающих транспортера, которые несут круглосуточное дежурство. Единственная дорога, ведущая к деревне, затоплена. Проехать по ней можно лишь на лодке. Военнослужащие доставляют в населенный пункт питьевую воду, продукты питания, и помогают эвакуироваться тем, кто все решит оставить затопленные дома.

Для эвакуированных жителей силами окружного учебного центра Восточного военного округа  в пункте временного размещения в селе Троицкое развернуты пункты питания на 400 человек. Всего в пострадавших от затопления регионах развернуто 10 пунктов питания на шесть тысяч человек и 6 полевых хлебозаводов, которые выпекают 12 тонн хлеба в сутки. Для обеспечения населения горячим питание задействовано 300 человек личного состава – это повара и пекари. Стоит добавить, пик паводка на нижнем Амуре гидрологи ждут к середине сентября.

Между тем, свою, хоть и небольшую, но выгоду в стихии увидели рыбаки из пригородных сел. Еще до большого подъема они облюбовали городскую набережную Хабаровска и закидывали удочки прямо с тротуара. А теперь облюбовали пригородные затопленные трассы для спортивного отдыха. Очевидцы сравнивают это явление с массовым появлением божьих коровок весной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram