Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кадыров торжествует: итоги конкурса "Россия10" будут пересмотрены

, 12:47

Похоже, недовольство Рамзана Кадырова и бойкот им всероссийского конкурса заставили организаторов проекта «Россия 10» пересмотреть результаты sms-опроса. Устроители проекта решили провести технический аудит полученных данных голосования.

«В связи с тем, что за сутки с 12:00 29 августа по 12:00 30 августа в адрес проекта «Россия 10» поступило  почти  50 млн голосов, то есть  треть всех голосов, поступивших за 6 месяцев проведения проекта, а также в связи с широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура руководство проекта приняло решение о проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала», — говорится в сообщении на сайте конкурса.

Кадыров весьма удовлетворен таким решением. «Мы с пониманием относимся к этому решению и выражаем надежду, что оно послужит установлению истины и возврату доверия к конкурсу со стороны сотен миллионов россиян», — написал глава республики в своем аккаунте в Instagram, не уточнив при этом, будет ли грозненская мечеть «Сердце Чечни» принимать дальнейшее участие в конкурсе.

В ходе голосования Коломенский кремль опередил мечеть «Сердце Чечни». По итогам второго этапа, за Коломенский кремль проголосовали 38,6 миллиона человек, в то время как за чеченскую достопримечательность — 38,2 миллиона. Однако до последнего момента с небольшим отрывом лидировал именно грозненский объект архитектуры, что и позволило Рамзану Кадырову заявлять о подтасовках сотовых операторов, которые якобы отказывались принимать голоса чеченцев.

Он обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с запросом о проверке действий сотовых операторов «Билайн» и «МегаФон». В тот же день офисы этих компаний, расположенные в Грозном, подверглись «яичной» атаке (см. видео на нашем сайте). А мечеть «Сердце Чечни» была снята с конкурса по распоряжению оскорбленного Кадырова.

Всероссийский конкурс «Россия 10» проводится телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. В финал конкурса, который продлится до 29 сентября, должны выйти 30 российских достопримечательностей, которые отбирают сами голосующие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram