Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Паводок в Хабаровском крае: дамбы нужно строить выше и дороже

, 09:19

Существующий проект стоимостью в 4 миллиарда рублей по строительству дамбы в Южном округе Хабаровска, прибрежные районы которого пострадали от наводнения, будет пересмотрен после паводка.

Старые расчеты опирались на уровень Амура до 7,5 метров, а поскольку он заметно повысился, требуются уже совсем другие гидротехнические сооружения. За счет того, что  вырастет высота защитных сооружений из бетона, вырастет и цена.

Заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Ирина Игонова отметила, что сегодня также необходим новый проект по территории у стадиона Ленина в Хабаровске. Там под воду ушла набережная, водой залит фундамент стадиона.

Восемь километров дамб дополнительно необходимо возвести в Комсомольске-на-Амуре для защиты от затопления жилых кварталов и промышленных предприятий, заявил в свою очередь заместитель руководителя краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС Виктор Чудов.

Комсомольск-на-Амуре — второй по величине город в Хабаровском крае. Там проживает 250 тысяч человек. Он является крупным промышленным центром, здесь находятся филиал авиастроительной компании "Сухой" и крупнейшие на Дальнем Востоке НПЗ и судостроительный завод.

Уровень Амура возле Хабаровска в 8 часов вторника составил 802 сантиметра, поднявшись за сутки на 5 сантиметров. К 6-9 сентября ожидается поднятие воды до отметки 830 сантиметров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram