Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В афере при строительстве центра ГЛОНАСС появились обвиняемые

, 09:07

В нынешнем году ФСБ выявила многомилионные хищения при строительстве центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, строительство которого было приостановлено в 2011 году.

По данным «Известий», обвинения по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения" были предъявлены первому замгендиректора ЦНИИмаша Джорджу Ковкову, начальнику отдела капитального строительства ЦНИИмаша Александру Чернову, а также гендиректору управления специального строительства № 5 при Спецстрое РФ Александру Белову. Со всех обвиняемых взята подписка о невыезде.

По информации источника в Роскосмосе, Ковков для предъявления обвинения был задержан в госпитале, где находился на лечении с диагнозом ишемическая болезнь, и доставлен в СКР. Примечательно, что двое остальных подозреваемых до сих пор являются сотрудниками центра.

Вышеназванный центр начал строиться в июне 2010 года на средства Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, которая предусматривала 1,050 млрд рублей вложений. Подрядчиком было выбрано 5-е управление специального строительства при Спецстрое. Геннадий Райкунов, на тот момент возглавлявший ЦНИИмаш, поручил координацию работ по строительству своему первому заместителю Джорджу Ковкову, оставив за собой общий контроль.

Однако уже к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства существенно превышена. Кроме того, экспертная проверка показала, что подрядчик занимается подтасовками. Дополнительных средств на проект выделено не было, поэтому строительсво здания прекратили в декабре 2011 года — именно в это время завершилась федерально-целевая программа ГЛОНАСС на 2002-2011 годы. Результаты проверки ФСБ передала в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram