Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-владелец дачи Пузикова оспорит ее передачу в Минобороны

, 08:38

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков безвозмездно передал на баланс Минобороны свою астраханскую дачу, которой владел незаконно. Однако изначально она принадлежала совсем не ему и даже не военному ведомству.

Бывшей газпромовской турбазой владела астраханская фирма «Леска», которая лишилась ее в 2009 году в результате рейдерского захвата. Местные бизнесмены лишились при этом более 9 млн рублей, вложенных в строительство.
«Когда меня выгоняли с острова, Сердюков и Пузиков сказали мне, что сопротивляться бесполезно и ничего у меня не выйдет. «Ты быдло, — заявили они. — А мы — люди». Вот так и получилось: прокуратура в упор ничего не видит, их не сажают и даже обвинений не предъявляют», — рассказал бывший гендиректор «Лески» Геннадий Белоусов.

После отставки Сердюкова предприниматель написал подробное письмо Путину, в котором назвал свидетелей и подробно описал, как отбиралось имущество, и что ему обещали «проломить башку». «Письмо мое передали в СКР, а оттуда спустили на районный уровень. Ну а там мне официально посоветовали идти в суд — никакого состава преступления, по мнению местных прокуроров и следователей, в деяниях Пузикова и Сердюкова нет», — сетует бывший владелец.

Белоусов, как и посоветовали, обратился с гражданским иском в суд. Но там у него отказались принимать заявление, пока он сам не разыщет ответчика, Валерия Пузикова, и не известит его о предстоящем суде. Но где его теперь сыщешь? Однако о вложенных 9 с лишним миллионах Белоусов «забывать» не намерен. Узнав о добровольной передаче базы отдыха на баланс Минобороны, он собираются оспорить щедрый пузиковский «подарок» в суде.

После отказа Пузикова от «своей» дачи, ее решено передать Главному военно-медицинскому управлению. На ее основе там будет создан санаторий Минобороны, в котором смогут отдыхать и проходить реабилитацию военнослужащие ВС с близлежащего полигона Ашулук и других регионов России.

«Сердюковскую дачу» в поселке Пересыпь на побережье Азовского моря тоже обещают вернуть Минобороны — в августе в Арбитражный суд Краснодарского края поступил проект мирового соглашения между ООО «СитиИнжиниринг» и Росимуществом, пишут «Известия». Участок в 3,1 га на побережье Азовского моря с вертолетными площадками, причалом для катеров, несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок строили под видом пансионата «Эллада», из бюджета на него ушло больше 300 млн рублей. Однако «СитиИнжиниринг» купило все это имущество за 92 млн рублей. По всей вероятности, ООО «CитиИнжиниринг» являлось отмывочной конторой: по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram