> Белорусское телевидение рассказало о махинациях Баумгертнера - Аргументы Недели. Белоруссия

//Общество : 

Белорусское телевидение рассказало о махинациях Баумгертнера

2 сентября 2013, 09:57 [«Аргументы Недели. Белоруссия», Герман Напольский ]

globallookpress.com

"Уралкалий" умышленно завышал цены на белорусские калийные удобрения. Об этом рассказал заместитель начальника отдела продаж Белорусской калийной компании Дмитрий Харитончик в эфире Белорусского телевидения.

По его словам, топ-менеджмент «Уралкалия», прежде всего первый заместитель генерального директора  Белорусской калийной компании Солодовников, полностью контролировал ценовую политику Белорусской калийной компании и, так скажем, имел прерогативу при установлении цен для всех рынков, в том числе и для российского. Цены для российского рынка предлагались на уровне рыночных цен для стран СНГ, то есть для Украины, для Молдовы.

"Естественно, эти цены были в разы выше, чем цены, которые предлагал «Уралкалий» на внутреннем рынке",- отметил Дмитрий Харитончик.

В итоге из-за того, что российские удобрения оказывались дешевле, белорусский калий не пользовался спросом на российском рынке. Максимальный оборот составлял всего 3% рынка. Сейчас Константин Солодовников вместе с тремя другими топ-менеджерами Белорусской калийной компании находится в розыске.

Господин Баумгертнер, в свою очередь, как было указано в сюжете, имел отношение к подписанию документов, имевших негативное значение для Белорусской калийной компании.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв