Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Noize MC поддержал Навального: Кто-то хороший у власти окажется… Гадов накажет

, 16:52 , Обозреватель отдела Общество

Известный рокер и рэпер NoizeMC (в миру – Иван Алексеев) в ходе сольного концерта «Последний день лета» заявил со сцены о своей поддержке кандидатуры Алексея Навального на выборах мэра Москвы.

Нойз напомнил, что никогда не выступал в пользу той или иной политической партии. «И тем не менее я, как новоиспечённый москвич, буду голосовать за Навального», - сказал артист со сцены. После чего исполнил песню «Yes, Future!», написанную во время декабрьских протестов 2011 года: «Кто-то хороший у власти окажется, и всё наладит нежданно-негаданно. Гадов накажет – никто не отмажется. Все ожидания будут оправданы». Рефрен песни звучит ещё более оптимистично и футуристично: «Миллионы праворульных «Жигулей» заполнят пространства японских хайвэев. Россия – впереди планеты всей. «No future» – это не наша идея».

Ранее Нойз уже заявлял о своих симпатиях к Навальному, но уточнял, что его смущают националистические взгляды политика. Кроме того, в Интернете популярно видео, где Навальный как бы читает рэп под музыку нойзовской «Песни для радио» (какие-то юмористы наложили её на митинговое выступление Навального).

Заявление артиста вызвало заметный отклик в зале. Нойз имеет сильное влияние на молодёжь. В течение последних лет он зарекомендовал себя как один из самых остросоциальных авторов – некоторые журналисты даже прозвали его «новым Цоем». В своём первом альбоме 2008 года артист уже использовал риторику в духе слов Навального про «жуликов и воров»: «Взятки, откаты, отмывание бабок. Черти рогатые жмут друг другу на встречах копыта и лапы. Скрывая хищные клыки за улыбками дружелюбными, только и думают, как бы друг друга кинуть по-крупному. Политика – крайне увлекательное занятие: берём горы бабла и старательно тратим его – на проплаченные митинги, фиктивные партии. Вот она, российская демократия, мать её!».

В 2010 году, в течение суток после аварии с участием вице-президента «Лукойла» А. Баркова, убившей двух женщин, Нойз записал трэк «Mercedes S666. Дорогу колеснице!». Летом того же года Нойз отбыл 10 суток ареста в Волгограде за исполнение резкой песни против полицейского произвола. В процессе отбывания срока артист сочинил трэк «10 суток. Сталинград», который записал сразу же после выхода на свободу.

Как ранее говорил Нойз в интервью «АН», история с заключением никак не поспособствовала его выступлению на Болотной площади 10 декабря 2011 года. 12 июня 2012 года Нойз со своими музыкантами исполнил ряд песен в ходе «Марша миллионов» на проспекте Сахарова. Помимо него, в том концерте приняли участие «Глеб СамойлоFF & The MatriXX», «Radio ЧАЧА», «Louna», «Алиби», «Рабфак», Аркадий Коц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram