Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Британский фрегат потопил трех китов во время Фолклендской войны

, 10:51

Фрегат Королевского ВМФ Великобритании за один день торпедировал трех китов во время Фолклендской войны, приняв их за аргентинские подводные лодки, пишет Sunday Times со ссылкой на дневники команды, опубликованные в сети.

HMS Brilliant входил в группу кораблей, охранявших от аргентинских субмарин один из двух размещенных в южной Атлантике авианосец HMS Invincible.

Согласно опубликованным на сайте hmsbrilliant.com воспоминаниям одного из членов команды фрегата, в один день корабль выпустил две торпеды по предполагаемым подлодкам, которые на поверку оказались китами - вертолет с фрегата обнаружил следы китовьего жира на месте взрывов торпед. Позднее в тот же день отличились и сами пилоты Sea King (модель вертолета Sikorsky), сбросив глубинную бомбу на третьего кита.

Sunday Times плучили разъяснения в Министерстве обороны Великобритании, согласно которым гидролокационное оборудование на кораблях в те годы было не столь совершенным, как сейчас, и с помощью него действительно возмодно было не различить субмарину и большого кита.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram