Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новые штрафы за нарушение ПДД вступают в силу с 1 сентября

, 08:16

С 1 сентября возрастают штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Минимальный теперь составит 500 рублей, максимальный же — 50 тысяч рублей. Повторное нарушение может наказываться уже более высоким штрафом.

Это правило коснется превышения скорости движения и проезда на запрещающий сигнал светофора.
За разговор за рулём по телефону придётся заплатить полторы тысячи рублей вместо 300.

Передав управление автомобилем человеку, у которого не оказалось водительского удостоверения, нужно будет приготовить 3 тысячи вместо 100 рублей ранее.

Если вы заведомо знали, что прав у этого водителя совсем нет, то заплатить придётся 30 тысяч. Для самих граждан, находящихся за рулем и при этом не имеющих права, штраф увеличился до 5-15 тысяч рублей.

С 500 до 1,5 тысячи рублей увеличилась санкция за езду по обочинам и с 500 до 3000 рублей - за перевозку детей без специальных кресел.

В ряде случаев впервые водителю придется одновременно и раскошелиться, и лишиться прав. Так, за нетрезвую езду или отказ от медицинского освидетельствования права отнимут на 1,5-2 года, а кроме того, придется заплатить 30 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Вместе с тем инспекторы теперь не смогут на месте изымать права у водителя – сделать это сможет только суд. Вернут права нарушителю только после проверки его знаний ПДД. А за управление автомобилем после лишения прав грозят штраф 30 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 100 до 200 часов и административный арест на срок до 15 суток.

Алкоголь за рулем новые правила полностью запрещают, однако вводят оговорку: факт употребления алкоголя, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram