> Белорусские писатели подведут итоги международного сотрудничества - Аргументы Недели. Белоруссия

//Общество : 

Белорусские писатели подведут итоги международного сотрудничества

31 августа 2013, 15:40 [«Аргументы Недели. Белоруссия», Герман Напольский ]

В районном центре культуры Быхова, который распахнет свои двери после реконструкции 1 сентября, пройдет международный круглый стол «Созвучие: язык и литература в контексте историко-культурного наследия». 

Об этом сообщил главный редактор газеты "Звязда" Алесь Карлюкевич на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в мероприятии примут участие литераторы из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и других государств.

"Такие встречи уже 7 год проходят в Белоруссии и подытоживают результаты международного сотрудничества в области литературы",- добавил главный редактор.

Весьма большим на данном круглом столе будет представительство делегации России. В частности, приедет Валерий Казаков, глава национально-культурной автономии "Белорусы России", заместитель главного редактора "Литературной газеты" Алесть Кожедуб, который заведует белорусско-российским приложением "Лад".

Ожидается, что мероприятие станет органичной частью и Дня белорусской письменности в целом, и программы участия в нем Союзного государства Белоруссии и России в частности.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.