Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Уровень Амура у Хабаровска превысил отметку 780 см

, 07:41

Уровень Амура у Хабаровска утром в субботу составил 782 сантиметра, поднявшись за сутки на 12 сантиметров. Гидрологи прогнозируют к 3-4 сентября самый пик паводка, когда вода может подняться до уровня 800 сантиметров.

Ранее руководитель департамента Росгидромета по ДФО Александр Гаврилов говорил, что Хабаровску не грозит подъем воды на отметку более 780 сантиметров, а озвученный гидрологами прогноз в 8,3 метра сбудется при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.

Прогноз по уровню Амура у Хабаровска в течение августа менялся несколько раз — озвучивались отметки в 620-650 сантиметров, потом в 680-700, затем в 750-780, и, наконец в 830 сантиметров. Стало очевидным, что уровень воды в Амуре не только достиг, но и превысил исторический максимум. Местный исторический рекорд был зафиксирован еще в 1897 году и составил тогда 642 антиметров. Режим чрезвычайной ситуации действует в Хабаровске с 9 августа.

Гидрологи называют паводковую ситуацию в регионе катастрофической. А простые жители, попавшие в беду, пытаются понять, можно ли было предотвратить катастрофу. По мнению начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимира Степанова, «предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Челябинской области и Башкортостане были еще в июле». В июле выпали осадки, превышавшие нормы в три раза. Это способствовало тому, что все емкости водохранилищ были переполнены, была переувлажнена почва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram