Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сноуден отказался встречаться с американскими дипломатами

, 07:14

Сноуден отказался встречаться с американскими дипломатами
globallookpress

Представители Госдепартамента США планировали провести встречу с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, но получили от него отказ. Об этом рассказал адвокат Анатолий Кучерена.

«Со мной вели переговоры на сей счет в том числе и американские дипломаты. Я Эдварду все передал, но он не пожелал с ними встречаться. Свое решение он мотивировал тем, что кампания, развязанная против него Госдепартаментом США, свидетельствует исключительно о предвзятом отношении к нему и его правозащитной позиции. Я это передал дипломатам», — рассказал Кучерена в интервью «Коммерсанту».

Юрист считает, что Сноудену по-прежнему угрожает опасность: «его преследует огромная держава, которая может использовать любые методы и средства, чтобы его поймать». Он еще раз напомнил, что Сноуден находится «в безопасном месте», не уточняя при этом никаких деталей.

Также правозащитник отметил, что Сноуден не занимается антиамериканской деятельностью (это было главным условиям предоставления ему убежища в России), ничего нигде не комментирует и не передает западным СМИ никакой информации. А разоблачительные материалы, которые там появляются, были переданы им еще в Гонконге. Кучерена не подтвердил информацию о том, что Сноуден согласовал с редактором New York Times график разоблачающих публикаций. Его материалы продолжают публиковать Guardian и Washington Post.

«Тут (о согласовании материалов New York Times) я ничего не могу сказать. Это может быть недостоверная информация. Насколько мне известно, отсюда Эдвард Сноуден ничего не передает. А что происходит там с материалами The Guardian, это они уже сами решают», — сказал Кучерена.

После серии разоблачительных материалов о слежке спецслужб за гражданами по всему миру, США стали рассматривают действия Сноудена как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram