Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ассоциация «Голос» не получит госфинансирования

, 11:43

Ассоциация «Голос» не получила президентский грант, выделяемый некоммерческим организациям (НКО) из-за того, что открыто заявляет о нежелании подчиняться новому закону об НКО.

Конкурсная комиссия приняла решение не удостаивать «Голос» гранта, пишут «Известия». Это произошло потому, что ассоциация «Голос» оказалась единственной, кто демонстрирует нежелание подчиняться действующему закону об НКО и категорически отказывается получать статус иностранного агента. О такой точке зрения изданию рассказал источник, близкий к Кремлю.

Сопредседатель совета «Голоса» Григорий Мельконьянц после решения комиссии заявил, что у ассоциация не надеялась на получение гранта, однако подала заявку, считая, что запрет на иностранное финансирование должен быть как-то компенсирован российскими властями.

При этом госфинансирование получат дургие известные и не лояльные Кремлю НКО – Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», «Агора», «Комитет против пыток» и многие другие. На гранты для правозащитных организаций выделено 130 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram