Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Саммит G20 в цифрах: 50 тонн еды, 11-15 км пробок, бюджет - 9-12 млрд рублей

, 10:38

Саммит G20 пройдет в Стрельне, в Константиновском дворце 5-6 сентября. Петербург к нему уже готов. "Комсомольская правда" собрала все значимые цифры, имеющие отношение к саммиту.

9-12 миллиардов рублей. Именно в такую сумму Петербургу обойдется предстоящий саммит, по оценкам финансовых аналитиков. Точной цифры, пожалуй, не знает никто, а если кто-то и знает, то точно не назовет.

1400 человек проживают в буферной зоне. Жителям Стрельны от Буденовского проспекта до Фронтовой улицы выдали специальные пропуски для того, чтобы они могли попасть домой. Аккредитовывали также личные автомобили граждан. Их в зоне усиленного контроля оказалось 345.

2000 человек трудятся сейчас в поселке, которому выпала честь принимать высокопоставленных гостей. Половина из них завершает подготовку внутри Константиновского дворца.

20 двухэтажных коттеджей займут главы государств «Большой двадцатки». Роскошные «дворцы» находятся в резиденции Владимира Владимировича Путина. Также иностранных делегатов примет гостиница «Балтийская звезда». Специально для них там построили новую веранду.

5 залов подготовлены для международных брифингов нон-стоп.

400 человек вмещает в себя зал для пресс-конференции Владимира Путина. Помещение построили на берегу залива, специально для этого.

100 стульев изготовлены русскими мастерами из дорогих пород дерева специально для Мраморного зала. Они же делали и круглую столешницу. В Мраморном пройдут основные переговоры первых лиц G20.
Кстати, для G8 мебель изготавливали итальянские мастера, но, видимо, к 2013 году наши мебельщики уже переняли секреты мастеров Апеннинского полуострова. Мебель, которую сделали для саммита G8 организаторы, решили не использовать. Вдруг кто-то заметит, что стулья и столы потертые - неудобно получится.

87 теле- и 12 радиокабин размещены в павильонах СМИ для международных трансляций.

50 тонн продуктов закупят для бесплатных завтраков, обедов, ужинов участников саммита. Например, на G8 только лишь журналисты съели 24 тонны различной еды. Данных о выпитом, к сожалению, нет. О меню для G20 уже известно то, что оно будет включать в себя в основном блюда русской и европейской кухни. Исключением станет лишь первый день саммита. Главы государств поужинают в Петродворце лучшими шедеврами мировых мастеров поварского искусства. Там же для них споют примы Мариинского театра.

2,5 миллиона цветов насадили по всей Стрельне. Поменяли весь газон и в поселке, и в окрестностях. Жителей обязали, попросили, умолили привести приусадебные участки в приличный вид. Может, даже помогли в этом.

5,9 километров Санкт-петербургского шоссе недоступны для свободного проезда. Отсюда и следующая цифра.

11-15 километров пробок в общей сложности образуется вокруг Стрельны из-за перекрытых участков.
5,5 километров - протяженность дороги, соединившей КАД и Пулково-1 для проезда участников саммита. Она как раз предназначена для того, чтобы избежать больших пробок во время их передвижения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram