Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СБ России: Военный удар по Сирии - авантюра

, 19:40

В среду в Совете безопасности России заявили, что военный удар Запада по Сирии - это авантюра, которая приведет к хаосу на Ближнем Востоке и усилению позиций "Аль-Каиды". Пострадают не только Сирия и ее соседи, но и сами Западные страны.

Информированный источник в СБ РФ сказал: "Остается в тени вопрос о том, какую истинную цель стремятся достичь те, кто ведет дело к масштабной войне. Ведь на практике, скорее всего, это будет неуправляемый хаос на так называемом Большом Ближнем Востоке, усиление позиции экстремистских и террористических структур, в том числе, "Аль-Каиды". А в результате этой "авантюры" "будут и дальше страдать не только сирийцы и их соседи, но и граждане самих Западных стран".

"Безусловно, использование химического оружия в Сирии, либо в каком-то ином конфликте недопустимо. Однако пока нет ответа на вопрос, кто применял химические боеприпасы: оппозиция или правительственные силы. Ответ должны дать компетентные специалисты из той группы ООН, которая в настоящее время там, на месте, ведет расследование", — добавил он.

"Недопустимо, когда, не дожидаясь результатов работы группы, настойчиво продолжаются обвинения только в адрес руководства Сирии. Из уст политических деятелей США, Великобритании и Франции идут заявления о якобы имеющихся у них доказательствах. Но почему мы должны верить словам? Где сами доказательства? Почему игнорируются важные сведения о применении химических боеприпасов вооруженными отрядами сирийской оппозиции?" - сказал источник в СБ РФ.

"Обострение до градуса угрозы военной агрессии против Дамаска со стороны очередной "коалиции по интересам" считается закономерным. Эта агрессия готовилась еще с прошлого года — верстались планы, войска ряда государств НАТО отрабатывали варианты действий", — рассказал источник.

"Помните вторжение в Ирак? Ему тоже предшествовали так называемые "доказательства", полученные западными разведками от якобы своих самых надежных источников. Мнение специалистов ООН оказалось невостребованным. Теперь же известно, что эти "разведисточники" бессовестно лгали. Результат — практически уничтоженное иракское государство, господство террористов, сотни тысяч погибших, бедственное положение иракского народа", — отметил он.

А между тем, по данным американских СМИ, власти Соединенных Штатов продолжают рассматривать различные варианты нанесения удара по Сирии, авиаудары могут произойти в ночь на пятницу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram