Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Самара → Общество № 33(375) от 29.08.2013

Сколько стоит первоклассник?

, 18:57

Первое сентября для родителей – не только начало нового учебного года. Это ещё и затраты для семейного бюджета. Многие семьи ещё с января начинают копить деньги, чтобы купить для детей всё необходимое к новому учебному году. Журналист «Аргументов недели» попробовал подсчитать, сколько в этом году стоит собрать первоклассника в школу.

Решил побывать на самой крупной городской школьной ярмарке, в Самаре она находится на площади Куйбышева. Там можно купить всё необходимое для школы: пеналы, портфели, ранцы и рюкзачки, одежду для школьников, письменные принадлежности, учебники, причём по ценам ниже, чем в самарских магазинах.

Теперь о ценах. Оговоримся сразу: цены берём минимальные, товары – наиболее популярных производителей, а не «бутиковых» брендов. Ориентируемся на школьные товары для первоклашки, но в принципе цены во многом одинаковы, ведь не бывает «глобуса для пятого класса».

Главный атрибут современного школьника – форма. Неважно, что давно стала историей единая для учеников всех школ страны советская школьная форма. Самарские школы сегодня пытаются придерживаться общих стандартов в одежде. Девочкам педагоги рекомендуют надевать на занятия юбку и блузку (стоимость набора – 1–1,5 тыс. рублей), мальчикам – брюки и рубашку (стоимость набора – 800–1,5 тыс. рублей). Понадобится школьнику и форма для занятий физкультурой. Спортивный костюм, майка и шорты обойдутся родителям первоклашки ещё примерно в тысячу-полторы. Обувь необходима повседневная (к школьной форме) и кроссовки или кеды для занятий физкультурой (и в качестве сменной обуви) – ещё примерно полторы тысячи рублей. Рюкзачок или ранец для школьников, украшенный рисунками из популярных мультиков, облегчит семейный бюджет на 700 рублей, при этом качество его будет китайское, но есть и российские (от 1 тыс. рублей), и настоящие европейские (Германия, Испания) рюкзаки стоимостью от 2 тыс. рублей. Для сохранения правильной осанки ребёнка врачи советуют приобрести в комплекте к рюкзаку для школьника специальную ортопедическую вкладку. Её стоимость – от 500 рублей.

Теперь покупаем учебники. Как известно, знания никогда не бывают дешёвыми. Поэтому на учебники (если покупать их в книжном отделе школьного базара самостоятельно) в зависимости от требований конкретной школы придётся потратить от 2,5 тыс. рублей. Но это в случае если учебники новые. Часто рачительные родители покупают бывшие в употреблении учебники, благо объявлений об этом полно как в холлах самих школ, так и в Интернете. Покупка бэушных учебников экономически оправдана: ведь ими ребёнок пользуется всего один год. Так зачем переплачивать за новые учебники.

За канцелярские принадлежности: альбомы для рисования, обложки для тетрадок и книг, ручки, ластики, краски и кисточки, цветные карандаши, придётся выложить около тысячи рублей.

Букет из гладиолусов для школьного торжества обойдётся в 500 рублей. Но цветы для учителей лучше покупать 1 сентября: если повезёт, продавцы могут сбавить цену. Так в, советское время школьники бегали покупать цветы за 15 минут до начала торжественной линейки, посвящённой началу занятий. И продавцы, понимая, что День знаний только раз в году, снижали цену.

Теперь подсчитаем: сбор первоклассника в школу обойдётся примерно в 10 тыс. рублей. И это – по очень скромным запросам. А если в семье двое или более детей-школьников? Тогда, как в сказке про Карлсона, где Малыш донашивал вещи старшего брата. Наш подсчёт касался первоклашки, а для старшеклассников сумму придётся увеличить: им и канцелярских товаров необходимо больше (включая компакт-диски для практических работ по информатике), и учебников (в том числе и множество пособий к ЕГЭ). Да и цены на одежду для подростка повыше, и вещей в гардеробе ученика среднего и старшего звена должно быть побольше, чем у первоклассника. Про покупку учебных принадлежностей для школьников из элитных самарских гимназий разговор особый. К примеру, только один комплект изданных в Европе оригинальных учебников для ученика самарской элитной школы обойдётся в 5 тыс. рублей.

На этом школьная арифметика не заканчивается. Кроме расходов на необходимые для школьника вещи, многие школы практикуют «родительские взносы». Как правило, родители платят их перед началом учебного года. Взносы могут быть самые разные, равно как и их суммы. В очередях на школьной ярмарке на площади Куйбышева родители самарской детворы называли суммы школьных взносов от 15 тыс. и выше. В разных школах их называют по-разному: сборы в «фонд класса», в «фонд школы» и прочие некоммерческие общественные объединения. Родителям поясняют, что деньги пойдут на ремонт окон и школьных помещений, а также на покупку учебного оборудования. Платить или не платить такие «школьные взносы» – дело, конечно, добровольное. Но практика показывает, что родители вынуждены это делать. Ведь в противном случае учителя и одноклассники могут не хуже, чем в известном фильме «Чучело», затравить школьника, говоря, что он хуже других и нищий, потому что его родители не платят деньги на нужды школы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram