Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(375) от 29.08.2013

Необходимо справедливое решение

, 18:05

В «Аргументы недели» обратились наши коллеги из региональной газеты «Кубань сегодня». Журналистов очень волнует то, что Ленинский суд г. Краснодара вынес недавно несправедливое, на их взгляд, решение о взыскании с редакции штрафа в качестве компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей в пользу одного из крупных кубанских бизнесменов.

Журналисты «Кубани сегодня» передали в нашу редакцию номер своего издания за 23 мая 2013 года, где опубликована статья «Крупному застройщику – ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» грозит судебный скандал, решение Ленинского суда г. Краснодара, по которому с «Кубани сегодня» взыскивается штраф за моральный вред, причинённый господину Г.Т. Ушакову. Также были переданы результаты независимой лингвистической экспертизы, опровергающие утверждение о том, что вышеназванный материал содержит негативную информацию о Геннадии Тимофеевиче Ушакове. Мы внимательно изучили всё вышеперечисленное и, мягко говоря, удивлены тем, что суд вынес такое странное решение. Ведь единственная информация, опубликованная в региональной газете об этом гражданине: «ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» является застройщиком жилой недвижимости на территории Краснодарского края, единственным учредителем и генеральным директором которого является Геннадий Тимофеевич Ушаков». Согласитесь, за такую информацию наказывать краевое СМИ... Всё это указывает на попытку ввести в нашей стране карательную цензуру и ограничить свободу слова!

Мы знаем, что редакция регионального издания, не согласившись с несправедливым, необоснованным решением суда, подала в вышестоящую судебную инстанцию апелляционную жалобу. Нам хочется поддержать коллег и выразить надежду, что Краснодарский краевой суд в конце концов примет справедливое решение, не противоречащее Конституции РФ и российскому закону о СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram