Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Казачий хор хочет попасть в Книгу рекордов, чтобы помочь Новочеркасскому собору

, 17:14

1 сентября – в день празднования Донской иконы Божьей Матери – в Новочеркасске более 3000 участников казачьих народных коллективов Ростовской области соберутся на площади перед Новочеркасским войсковым Вознесенским кафедральным собором, и споют гимн Всевеликого войска Донского. В этом сводном хоре примут участие, как взрослые, так и детские художественные коллективы. Все певцы будут одеты в традиционную казачью одежду.

Цель акции – зафиксировать рекорд массового исполнения гимна Всевеликого войска Донского в Книге рекордов России, и привлечь внимание к Новочеркасскому войсковому Вознесенскому кафедральному собору. Он, напомним, участвует в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия-10». Задача проекта – выбрать 10 новых визуальных символов России с помощью общенародного голосования.

«Планируется, что сначала казаки исполнят гимн войска, а затем – народную песню «По Дону гуляет», – рассказал журналистам атаман Новочеркасского окружного казачьего общества «Новочеркасский казачий округ» Андрей Демченко.

Пока войсковой Вознесенский собор находится в верхней части списка, хотя – и не в числе лидеров. За него проголосовали чуть больше миллиона человек. Организаторы проекта сняли с кандидатуры новочеркасского Вознесенского собора более 100000 баллов – якобы, за искусственную накрутку голосов, отданных за «второе солнце Дона», как называют этот храм в регионе.

Итоги проекта «Россия-10» будут подведены 29 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram