Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Монархисты хотят установить в Керчи памятник Врангелю

, 14:03

Участники Керченского союза монархистов имени Екатерины ІІ Великой располагают несколькими вариантами предполагаемого памятника Петру Врангелю, который планируется установить в Керчи за счет добровольных пожертвований. Однако городские власти пока не нашли места для будущего памятника.

Об этом сообщил «Аргументам недели – Керчь» представитель общественной организации Владимир ХОДАКОВСКИЙ. 

«По инициативе Керченского союза монархистов имени Екатерины ІІ Великой и при поддержке московского скульптора Андрея КЛЫКОВА в Керчи предполагается установить памятник Правителю Юга России и Главнокомандующему Русской армии генерал-лейтенанту барону Петру Николаевичу Врангелю, личность которого является неотъемлемой частью образа Крымского полуострова в восприятии всего мира. С учётом скромного начального бюджета и намеченного привлечения добровольных пожертвований были созданы два эскизных варианта будущего монумента, который предполагалось приблизить по исполнению к существующему поклонному кресту в приморском сквере для создания с ним единой композиции и выполнить в церковном виде», – отметил Владимир ХОДАКОВСКИЙ.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», в первом эскизе памятника  предполагается разместить горельеф в виде бюста П. Врангеля, а на обратной — горельеф Георгия Победоносца в классическом иконописном стиле.

На облицованном диким камнем постаменте предполагается разместить каменную доску с текстом Приказа П. Врангеля об эвакуации, который главнокомандующий подписал в Севастополе  29 октября 1920 года.

Кроме этого монумента, по словам представителя Керченского союза монархистов, рассматривался вариант установки бюста работы московского скульптора Марка ШУБА, «изобразившего П. Врангеля в пояс, выступающим из поражённого войной Крымского полуострова».

«В качестве места установки у городского руководства испрашивалась центральная аллея в приморском сквере, который также именуется жителями сквером русской истории. Рассматривались и многие другие варианты в прибрежной части города, включая клумбу на заповедной территории с южной стороны храма Иоанна Предтечи. Однако на запрос от 15 мая городской архитектор Анна УДОВИЧЕНКО сообщила о невозможности размещения памятника в районе морского вокзала, так как согласно существующему проектному предложению по реконструкции сквера предусматривается размещение некой парусной композиции в его центральной части. Также она признала нецелесообразным установку третьего памятника на указанной территории. Архитектор также отказалась указать другую перспективную территорию в городе и предложила разрабатывать через специализированную архитектурную организацию проекты под каждое из испрашиваемых мест с соответствующей оплатой этих работ», – отметил Владимир ХОДАКОВСКИЙ.

В Керченском союзе монархистов отметили, что столкнулись с отсутствием поддержки со стороны городских властей.

«Однако вопрос об установке памятника П. Врангелю в Керчи остаётся открытым, его решение отложено до наступления более благоприятных условий», – сообщили «Аргументам недели – Керчь» в Керченском союзе монархистов.

Как сообщалось ранее, 27 августа в Керчи прошло мероприятие, посвященное памяти Петра Врангеля. Организатором выступил Керченский союз монархистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram