Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Затопленную Еврейскую автономию проинспектировал глава Минрегиона

, 11:35

Министр регионального развития Игорь Слюняев облетел на вертолёте зону наводнения в Еврейской автономной области. В пострадавшем регионе предстоит колоссальный объём восстановительной работы.

Как сообщили «АН-Онлайн» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, руководитель Минрегиона вместе с губернатором Александром Винниковым облетел на вертолёте затопленные участки. Также Игорь Слюняев побывал в селе Ленинском, из-за наводнения превратившимся в остров, и осмотрел тамошнюю дамбу. Уровень воды в Амуре в этом населённом пункте продолжает расти и, по прогнозам специалистов, к концу недели может достичь 1050-1060 см. Часть села не имеет надёжных защитных сооружений, и нынешнее наводнение продемонстрировало, насколько актуально проектирование и строительство новой дамбы.

После посещения Ленинского Слюняев провёл совещание в Биробиджане. Участники коллективной встречи говорили о том, что объём восстановительной работы предстоит колоссальный. В настоящее время в ЕАО подтоплены 1227 жилых домов (более 30 процентов этого жилфонда не подлежит восстановлению), 40 объектов социальной сферы, залиты теплотрассы и другие коммунальные объекты, значительно пострадали дороги и сельскохозяйственные посевы.

Министр регионального развития обозначил основные задачи восстановительного периода. Среди них - проведение установленных правительством Российской Федерации выплат пострадавшим гражданам, восстановление жилья и объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Первоочередными также являются подготовка к зиме и заготовка топлива. По словам Игоря Слюняева, федеральный центр будет поддерживать пострадавшие регионы дотациями на топливо и удешевлением железнодорожных тарифов на его перевозку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram