Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кремль планирует купить два Sukhoi Superjet 100

, 09:30

Администрация президента РФ планирует купить два Sukhoi Business Jet (SBJ) VIP-комплектации и опцион  на два самолета. Решение о покупке будет принято по итогам эксплуатации SBJ, который заказал «Рособоронэкспорт».

Сейчас ведомство выбирает между Ан-148 и SBJ. Первый вариант может быть предпочтительнее, так как Ан-148 более чем наполовину состоит из отечественных деталей, что устраивает Федеральную службу охраны. При этом Superjet на 70 процентов состоит из зарубежных комплектующих, а это может затруднить включение самолета в специальный летный отряд, пишут «Ведомости».

В администрации президента сообщили, что никаких контрактов с «Гражданскими самолетами Сухого» (производитель Superjet) сейчас не готовится, но ведомство следит за эксплуатацией российского авиалайнера. Глава Superjet International Назарио Каучельи подтвердил, что переговоры с администрацией ведутся, не уточнив подробностей.

Sukhoi Business Jet предлагается в трех конфигурациях: VIP, правительственная и корпоративная. В VIP-комплектации предусмотрена установка дополнительных топливных отсеков, что увеличивает дальность полета почти в два раза по сравнению с базовой версией SSJ-100 до 7,9 тысячи километров. Дальность полета SBJ правительственной и корпоративной версий составляет 7,4 тысячи и 6,5 тысячи километров соответственно. Во всех трех версиях установлены душевые, офисные отсеки, спальни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram