Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные сегодня отмечают Успение Пресвятой Богородицы

, 08:52

Православные христиане сегодня, 28 августа, отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви. Это один из важнейших праздников, посвященных прославлению Божией Матери. Сегодня заканчивается короткий, но строгий Успенский пост.

Накануне праздника в храмах совершается всенощное бдение. В день праздника во многих храмах совершается чин погребения Божией Матери. Проводится каждение плащаницы (воскурение фимиама с помощью кадила, в котором сжигается ладан), затем плащаницу обносят вокруг храма крестным ходом.

Из церковного Предания и нескольких апокрифов известно, что после распятия и воскрешения Иисуса Христа Богородица находилась на попечении одного из апостолов — Иоанна Богослова. А в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. В конце своей жизни она проводила много времени в молитвах у Гроба Господня. По Преданию, во время одной из таких молитв архангел Гавриил сообщил ей о том, что через три дня она скончается, и преподнёс ей райскую ветвь как символ победы над смертью.

Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала Свое скудное имущество прислуживавшим Ей вдовицам и повелела похоронить Себя в Гефсимании, рядом с могилами Своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.

В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия.

Вдруг воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

От благоухающего тела Ее больные тотчас стали получать исцеления, сообщается на сайте Московского патриархата. Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram